Учитель истории из Харькова провел необычный урок в донорском центре (фото)

1740

Урок мужества, заботы и доброты прошел в Харьковском областном центре заготовки и переработки плазмы "Харьков-Плазма".

Его провел  для своих воспитанников учитель истории специализированной экономико-правовой школы Харьковского гуманитарного университета "НУА" Андрей Рябко. 

Он очень доходчиво рассказал восьмиклассникам, что такое донорство: сдал плазму крови бесплатно, чтобы поддержать маленьких пациентов Харьковской городской детской больницы №16.

«Закладывать фундамент человечности и милосердия нужно с детства. Дети должны не только знать, кто такие доноры и что они делают, но и не бояться самим быть донорами и спасать жизни», - считает учитель. 


Дети наблюдали, слушали, задавали вопросы, держали в руках замороженную плазму и смаковали «донорским» чаем со сладостями.

Такие уроки не забываются. Андрей Рябко уверен, что после них кто-то из его воспитанников, повзрослев, обязательно последует его примеру. 

По словам учителя, он начал сдавать кровь еще в студенческие годы, но профессиональным донором не является. В основном это были конкретные случаи помощи конкретным людям.

«А в СЭПШ это уже второй урок донорства, который я провожу. Первый раз провели в июне для детей 5-го класса, он был приурочен ко Дню защиты детей и я понял, что для младших ребят такие уроки проводить рановато. Сейчас – для 8 -го класса, они уже более адекватно воспринимали. Планируем и третий раз. Родители к идее урока донорства отнеслись положительно. Это было добровольно: кто из детей не хотел, тот не поехал. Из восьмиклассников только два человека не захотели ехать. Остальные поехали сознательно, им было интересно», - делится Рябко с "ГородХ".

Преподаватель говорит: в НУА не он один сдает кровь. Академия помогает, если у кого-то возникают проблемы и срочно требуется донор. Объявление проходит на уровне профсоюзного комитета и сотрудники откликаются.

 

Читайте також: