Харьковчане могут заработать прибавку к пенсии

4297
14 июня на планете отмечают Всемирный день донора.

По информации областного Центра здоровья, 94% запасов крови Харьковской области обеспечивается благодаря добровольным безвозмездным донорам.

«Приоритетным направлением развития службы крови Харьковской области является обеспечение качественными, безопасными продуктами крови учреждений здравоохранения. Ежегодно для обеспечения потребностей медицинских учреждений области заготавливается до 20 000 литров донорской крови. А это 35-40 тысяч донаций плазмы и крови в год», - рассказали в Центре здоровья.

Интересно, что за время независимости Украины статус «Почетный донор» получили 2940 жителей Харькова и области. Из них наибольшее количество, 79 человек, выпало на 2015 год. Напомним, статус почетного донора присваивается тем, кто сдал 40 максимальных доз крови или 60 доз плазмы.

В Харьковском областном центре службы крови уточняют: донором может стать любой здоровый человек, которому исполнилось 18 лет. При этом он должен весить не менее 50 килограммов и иметь давление не выше 170 на 100 и не ниже 90 на 60 мм ртутного столба. Медики давно заметили, что люди, которые регулярно сдают кровь, не болеют гриппом и простудой, реже страдают онко- и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также реже страдают психическими расстройствами.

К слову, покупка крови для переливания – удовольствие не дешевое. Судя по расценкам на сайте службы, цены за литр крови и ее компонентов колеблются от 900 до 7000 гривен. При этом доноры, отдающие свою кровь, делают это фактически за еду.

«Первая сдача безвозмездная, донору оплачивают обед (выдают 34.20грн). Штатным донорам при кроводаче платят 16 грн за 100 мл плюс тот же обед. При этом максимальное количество, которое можно сдать за один раз - 450 мл», - рассказывает сотрудник службы крови.

Из привилегий, которые может получить донор – бесплатное медицинское обследование перед сдачей крови, официальные выходные в день обследования и сдачи. Почетные доноры по закону могут рассчитывать на бесплатное протезирование зубов, 50% скидку на медикаменты и надбавку к пенсии в размере 10% от прожиточного минимума (сегодня это 140 гривен).

Читайте також: