Более тысячи мужчин из Харьковской области отправят восвояси

2885
В регионе стартует подготовка к призыву на срочную военную службу.


В апреле-мае состоится призыв на срочную военную службу. Призыву подлежат мужчины, которым ко дню отправки в военные части исполнилось 20 лет, а также те, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва. Соответствующий указ подписал Президент Украины Петр Порошенко. 

Кабмин должен будет определить, сколько граждан Украины подлежат призыву на срочную военную службу, а также подсчитать объемы расходов для проведения очередных призывов.

Весной планируется призвать более тысячи юношей из Харьковской области. Как рассказал «ГХ» военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин, точные данные станут известны после того как появится постановление Кабмина.

«По предварительным прогнозам, отправятся служить 1200 человек», - отметил Юрий Калгушкин.

Военком также добавил, что в марте начнется подготовка к работе медицинских комиссий, поскольку призывникам необходимо пройти медобследование.

Напомним, в Украине больше не будет мобилизации. Как сообщил президент Украины Петр Порошенко, за счет личного состава был сформирован мощный оперативный резерв первой очереди – более 130 тысяч человек. Однако призыв на срочную службу останется. Не будут отменять и контракт. Также ведутся дискуссии по поводу призыва офицеров запаса.

Читайте також: