Охота за знаниями. Как харьковчане выбирают институты

2506
«ГХ» узнал, на что обращают внимание при выборе вуза.

Согласно опросу, проведенного компанией Research & Branding Group, при выборе института абитуриенты в первую очередь обращают внимание на возможность трудоустроиться после обучения (53%), а лишь потом на профессию, которая бы им понравилась (42%). Кроме того, не обходят внимание при выборе вуза и такой фактор как возможности родителей, а также престижность и доходность выбираемой специальности (25%).

«Возможность трудоустройства наиболее значима на Востоке Украины (65%), а наименее – в южных и западных областях (45-46%). Возможности родителей чаще всего учитываются на Юге Украины (38%), а реже всего – в восточных областях (16%). А вот на Западной Украине чаще, чем в других регионах страны в качестве определяющего при выборе учебного заведения назвали предназначение/призвание (35%), тогда как на Востоке и Юге таковых всего 7-10%», - отмечают аналитики.

При этом, при поступлении большая часть абитуриентов чаще стараются рассчитывать на собственные знания, а также на деньги родителей и комбинированный подход или хорошие связи. Стоит отметить, что больше других на свои знания полагаются жители Юга Украины (58%), на деньги – жители восточных областей (51%), на комбинирование – жители Западной Украины (46%). Также Восток и Запад объединяет большая, чем в остальных регионах, приверженность хорошим связам (28-29%).

Как рассказывают харьковские студенты, свои вузы они выбирали в основном по специальности, кем бы они хотели стать.

«После того, как я определился, мы выбирали вузы по рейтингу, по тому, выпускникам каких вузов отдают предпочтение при приеме на работу. На это мы обращали в первую очередь внимание. При этом рассчитывать на знания нужно, но, как показывает практика, связи больше ценятся. Некто сказал однажды, гораздо лучше иметь много богатых друзей, чем много денег, но, не имея друзей», - отметил «ГХ» Александр.

«На деньги не стоит рассчитывать, нужно сдавать самим и сразу смотреть по вузу, где берут безоговорочно, где не берут, и идти в оптимальный вуз. Да мы ещё не изжили взяточничество и бюрократию, но если показать, что ты настроен сдавать все сам, мало у кого возникнет желание просить взятки. Связи могут помочь, но на начальном этапе, и, опять же, многое зависит от ситуации», - рассказала «ГХ» студентка Анастасия.

Студенты отмечают, что для них важно получить хорошие знания. Для этого старались выбирать вуз с более рациональным подходом в расписании.

«При выборе обращал внимание на такие факторы: желание учиться по данной специальности и небольшая загруженность, чтобы была возможность заняться хобби или больше времени уделить специальности, а не заниматься зубрежкой непрофильных предметов», - поделился Андрей.

«Когда я поступала, то для меня важно было поступить на бюджет. Вуз выбирала тот, где были хорошие подготовительные курсы. Наверно, расположение тоже важно, но хотелось поступить в хороший вуз. Поступала не сама, а с друзьями», - объяснила Наталья.

Читайте також: