Судьбу харьковских офицеров запаса определят в Киеве

2727
Окончательное решение примут в Генштабе.


Когда ряды военнослужащих пополнят офицеры запаса, станет окончательно известно после того, как на «гражданку» вернутся нынешние контрактники. Об этом сообщил военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

«Есть один из видов контракта – до окончания особого периода. И когда закончится особый период, никто не знает. Сроки подписания контракта у всех разные: кто-то подписал на три года, кто-то на пять лет, кто-то на 6 месяцев, а потом расторг или продлил контракт. Поэтому были приняты изменения в закон, чтобы люди, которые подписали контракт до окончания особого периода, с момента подписания имели право уволиться через 24 месяца службы», - пояснил Юрий Калгушкин.

По его словам, сегодня проводится анализ, сколько, начиная с февраля, будет уволено военнослужащих всех категорий из Вооруженных сил Украины. И уже исходя из этого в Генштабе определят, сколько офицеров запаса отправится на военную службу.

«Срок прохождения службы составит 18 месяцев. Какое количество офицеров запаса отправится служить, в какие города и виды войск, пока сказать мы не можем», - отметил Юрий Калгушкин.

Он также добавил, что офицеров запаса определят на должности командира взвода и роты, заместителя командира роты.

Предельный возраст офицеров запаса, подпадающих под призыв, - 43 года.

«Все будут проходить медицинскую комиссию, потому что с момента увольнения или окончания военной кафедры со здоровьем могло произойти все, что угодно», - рассказал Юрий Калгушкин.  

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что офицеры запаса смогут проходить службу в АТО лишь на добровольных началах.

Читайте також: