Стало известно, сколько зданий повредило взрывами в Балаклее (ФОТО)

3098
Подсчеты еще ведутся.

На Харьковщине продолжают ликвидировать последствия взрывов на складах с боеприпасами. В Балаклее и близлежащих населенных пунктах военные приступили к восстановительным работам - вставляют окна, ремонтируют крыши домов и сети электроснабжения.

Отметим, что в результате взрывов на территории складов с боеприпасами были повреждены как жилые дома, так и объекты социальной сферы. Об этом во время брифинга заявила губернатор Харьковской области Юлия Светличная.

«Сейчас известно о 23 объектах с разной степенью повреждения. Однако работы по подсчеты продолжаются. Безусловно, количество поврежденных задний будет увеличиваться», - отметила глава ХОГА Юлия Светличная.

К слову, есть некие предварительные договоренности, что из Резервного фонда госбюджета будут выделены деньги для проведения ремонтных работ и оказания помощи населению.

«Ремонтные работы будут проводиться в три этапа. Первыми отремонтируют незначительные повреждения, а затем приступят к средним и существенным», - подчеркнула Светличная.

Первый заместитель главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Олег Мельчуцкий заявил, что разминирование территорий населенных пунктов, прилегающих к военному арсеналу под Балаклеей (Харьковская область), будет завершено в воскресенье.

"Есть вопрос очищения территории города, прилегающих населенных пунктов от взрывоопасных предметов, то есть нужно ликвидировать непосредственную опасность для жизни и здоровья местного населения. И второй вопрос – утилизация тех боеприпасов, которые остались на территории арсенала. Это более длительный процесс, больше займет времени. Что касается очищения местности, то мы планируем в воскресенье завершить эти работы", - сказал Мельчуцкий.

Читайте також: