Сладкий наркотик поработил земляков

2924
Как сократить употребление сахара.

Если внимательно почитать этикетки в магазинах, то становится ясно – сахар теперь везде. Причем в больших количествах. Его добавляют практически во все готовые напитки, во все сорта выпекаемого промышленным способом хлеба, во все соусы, полуфабрикаты.

По данным Всемирной организации здравоохранения, доля сахара в среднем рационе человека из развитой страны составляет порядка 15%. А нужно, чтобы сахар не превышал 5% от общего рациона.

«Огромное количество сахара в нашем рационе ведет к ожирению и связанным с ним проблемам со здоровьем. В частности, может появиться синдром хронической усталости, хронический синусит, болезни сердца, а также гормональные нарушения и ухудшение иммунитета. Кроме того, при употреблении сахара подскакивает уровень глюкозы в крови, взлетает инсулин, по всему телу откладываются запасы жира», - отметила «ГХ» диетолог Татьяна.

По ее словам, из-за того, что вся пищевая промышленность интенсивно использует сахар, ограничить его употребление довольно сложно.

Читать этикетки. Не берите продукты, на этикетке которых сахар в любой форме (сахар, сахароза, глюкоза, фруктоза, кукурузный сироп) перечислен среди первых трех ингредиентов. Также нужно избегать белой муки, которая содержится во многих видах хлеба и в макаронных изделиях, потому что организм быстро превратит ее в сахар и даст вам сахарную эйфорию, за которой последует ломка.

Постепенный отказ от продуктов, содержащих сахар. Для начала уберите из своего рациона продукты с высоким содержанием сахара, в том числе фастфуд, переработанные продукты, газировку и фруктовые напитки.

Выдержать 7-10 дней без сахара. Этого достаточно, чтобы побороть зависимость. Если в процессе отказа вы чувствуете недомогание, можно поддержать себя фруктами и 1-2 квадратиками темного шоколада.

«Если очень хочется сладкого, его нужно съесть. Но не все пирожное, а совсем чуть-чуть. Очень медленно и смакуя. А после того, как настойчивая потребность в сладостях вас покинет, можно ввести в рацион немного темного шоколада, фрукты», - говорят специалисты.

Убрать лишний кофеин. Избыток кофеина усугубляет симптомы сахарозависимости, так что начните ограничивать себя 1 чашкой кофе в день, а лучше вообще перейти на чай.

Принимать витамины. Бедная питательными веществами пища вызывает желание поесть в целом и тягу к сладкому. Поэтому не стоит пренебрегать мультивитаминными комплексами. При лечении сахарозависимости особенно важны: магний, йод, хром, витамин С, B6, D. Полезно дополнять витаминный комплекс приемом рыбьего жира.

Выбирать цельные продукты. Это непереработанные фрукты, овощи, зерновые и мясо. Большинство из них имеет низкий гликемический индекс и не подпитывает желание съесть сладкого.

Пить воду. Вода помогает организму выводить токсины. Эксперты советуют время от времени проверять рот и губы. Если они сухие, значит, влаги не хватает и надо больше пить.

Спать. Достаточный сон оптимизирует уровень энергии в организме, уменьшает аппетит и наносит удар по тяге к сладкому.

Читайте також: