Сахар может сильно подорожать: какую цену прогнозируют эксперты

2760

В Украине цена на сахар в ближайшем будущем может взлететь до 40 гривен за килограмм. Такие далеко не сладкие прогнозы озвучил глава ассоциации «Харьковцукор» Юрий Ильченко. 

По его словам, причина роста цены на продукт очень существенная. На сегодняшний день 4 украинских завода, которые занимались производством сахара, написали официальный отказ. Попросту говоря, не хотят работать в нынешней непростой ситуации.

"Для сравнения, в 2020 году газ стоил 7-8 грн/куб, а в нынешнем 2021-м - 28 грн/куб. Это просто катастрофа для большинства предприятий перерабатывающей отрасли, - отметил глава ассоциации «Харьковцукор» Юрий Ильченко.  - На сегодняшний день средняя оптовая или заводская цена на сахар составляет 23-24 грн/кг. Часто это ниже затрат на его производство. К примеру, на Первухинском сахарном заводе при нынешней цене газа себестоимость сахара составляет 25-26 грн/кг. Таким образом в рознице цена на килограмм сахара составит 30-32 грн/кг. Формула проста: к себестоимости в 26 гривен добавляется рентабельность 10% и ПДВ".

Эксперт объясняет: подобная ценовая политика приведет к тому, что сахар скоро может взлететь в цене и стоить больше 40 гривен за килограмм в супермаркете.

"Себестоимость сахара ожидается в пределах 30-32 грн за кг, а отпускная цена заводов - 35-40 гривен за кило. Если сюда еще добавить торговую надбавку - получается цифра не менее 40 гривен", - резюмировал Ильченко.

К слову, на сегодняшний день на прилавках харьковских магазинов стоимость килограмма сахара стартует от 25,20 гривен. 

Читайте також: