Сахар дорожает: стоит ли запасаться им впрок и где продают самый дешевый

32616

В Харькове сахарный ажиотаж. Люди ринулись покупать недешевый сахар, который за год вырос в цене в два раза. 

"Боятся, что цена на сахар и дальше будет расти", - рассказала кассир одного из харьковских супермаркетов.

"ГородХ" выяснил, стоит ли сегодня запасаться сахаром впрок и почем ныне сладкий продукт в харьковских магазинах.

По прогнозам киевских экспертов,  стоимость килограмма сахара может снизиться на 5-7 гривен или больше. Так заявили в пресс-службе  ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", ссылаясь на генерального директора ассоциации  Романа Сластена.

По его словам, снижение цен на сахар ожидается в связи с началом нового сезона сахароварения. Кроме того, в этом году в Украине урожай сахарной свеклы гораздо выше, чем был в прошлом. 

"Цены на сахар, вполне возможно, в ближайшее время снизятся до 22-25 грн./кг, но в то же время ниже 20 грн/кг цена вряд ли будет из-за ряда других факторов. К примеру таких как высокие цены на сахар на мировом рынке", – пояснил Сластен.

В целом по стране по данным издания "Минфин", в октябре по сравнению с сентябрем цены снизились более чем на гривну - с 27,59 грн. до 26,46 грн. за килограмм сахара. Это впервые за последние 12 месяцев. До этого сахар в цене только рос и за год подорожал в два раза: средние потребительские цены на сахар в сентябре 2020 года составляли 13,61 грн./кг, а в сентябре 2021 года  — уже 27,59 грн./кг. 

В тоже время глава ассоциации «Харьковцукор» Юрий Ильченко не столь оптимистичен в прогнозах. По его оценке, в Украине цена на сахар в ближайшем будущем может взлететь до 40 гривен за килограмм, учитывая рост цен на газ, который в себестоимости сахара составляет до 70%. 

"Себестоимость сахара ожидается на уровне 30—32 гривен, а отпускная цена заводов 35-40 гривен за кг. Плюс торговая надбавка", - заявил Юрий Ильченко во время совещания в Департаменте агропромышленного развития  ХОГА.

Судя по  по ситуации в харьковских супермаркетах, люди не очень верят прогнозам киевских экспертов, а больше харьковским, поэтому некоторые запасаются. 

На сегодня в Харькове в рознице цена килограмма сахара стартует от 25 грн. за килограмм. Самый дешевый сахар нашим корреспондентам удалось найти в "Агромоле". Почти столько же  (25,20 грн./кг) стоит сладкий продукт и в "Метро". Правда, в этой же торговой сети мы нашли сахар значительно дороже - по 35,90 грн. за килограмм.  В "Сильпо" за килограмм сладкого продукта  харьковчане платят от 25,69 грн. до 36,39 грн. В "Классе" сахар на развес стоит  26,70 грн./кг, а в килограммовой упаковке -  на 50 копеек дороже (27,20 грн./кг) . В "АТБ" цена колеблется  от 27,20 грн. /кг до 33,40 грн./кг. В "Росте" самый дешевый килограммовый пакет сахара  стоит 30 грн./кг.

Читайте також: