Сколько денег получают герои

2853
Правительство установило размер денежной помощи ветеранам войны.


Согласно данным Министерства социальной политики, принято постановление, устанавливающее размеры и порядок выплаты ежегодной разовой денежной помощи до 5 мая ветеранам и пострадавшим во время Второй мировой войны.

«Принятым документом устанавливаются размеры и порядок выплаты ежегодной разовой денежной помощи до 5 мая участникам боевых действий, инвалидам войны, участникам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, и лицам, на которых распространяется действие закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а также жертвам нацистских преследований. При этом, в текущем году размер помощи увеличен на 5%», - рассказали в пресс-службе Минсоцполитики.

Так, для инвалидов I группы размер выплаты составит 2975 гривен, II группы - 2600 гривен, III группы - 2310 гривен.

Участники боевых действий и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, получат по 920 гривен.

Лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, будет выплачено по 2975 гривен.

Члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов войны, жены (мужья) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами, которые не женились во второй раз, получат 465 гривен.

Участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага будет выплачено по 170 гривен.

Напомним, что в прошлом году на помощь ветеранам Второй мировой войны было выделено более 800 млн. гривен. Средства были направлены на обеспечение соответствующего социального уровня для ветеранов, а также на мероприятия, связанные с 70-летием победы над нацизмом.

Читайте також: