«Вы - герои, которые принесли мир и победу»: Кернес поздравил ветеранов (фото)

2147

Накануне 77-й годовщины освобождения Харькова от нацистских захватчиков в мэрии состоялся торжественный прием ветеранов.

Среди 20 почетных гостей праздника – освободитель Харькова Тамара Бутенко. Она 20-летней девчонкой пошла на фронт санинструктором.  В этом году ей исполняется 100 лет. До сих пор в ее памяти живы воспоминания о жестких боях за город в жарком августе уже далекого 1943 года.

«Сейчас многие говорят, что освобождение Харькова от немцев прошло легко, но это неправда. Харьков был взят большими боевыми операциями, за наш город велись ожесточенные бои. 10 сильнейших дивизий немцев с танками обороняли подход к городу, и мы их всех уничтожили, прорвали коммуникации и штурмом взяли Харьков. Это был страшный бой! И когда мы входили в город, он горел. Фашисты хотели как можно больше уничтожить, а наши солдаты рвались спасти Харьков и как можно скорее выгнать отсюда немцев!» - вспоминает Тамара Бутенко.

ПоздравляяТамару Бутенко и всех ветеранов с праздником, городской голова Геннадий Кернес выразил им благодарность за мужество и героизм, за освобожденный и восстановленный из руин Харьков.

«Вы - герои, которые принесли мир и победу во время самой страшной войны 20 века. И мы все без исключения чтим и помним ваш подвиг и гордимся вами. Наш город дважды был в оккупации, и мы бережно храним память о великой победе. В Харькове сохранены памятники тем, кто погиб за эту победу. Кроме того, мы нашли новые братские могилы пропавших без вести солдат и перезахоронили их», - сказал Геннадий Кернес. 

Он заверил присутствующих в том, что нынешнее поколение не только помнит и гордится героями-освободителями, но продолжает их традиции.

«Нашему родному городу завидуют многие, потому что мы переняли у вас эстафету и делаем все, чтобы Харьков становился краше, безопаснее и комфортнее: восстанавливаем дома, мосты, дороги, создаем новые облики наших любимых мест – скверов и парков, желая, чтобы вы увидели, какой красивый и успешный Харьков. Спасибо вам за победу! Харьков – город ветеранской боевой славы!» - отметил мэр.

По случаю Дня города фронтовикам, представителям ветеранского движения вручили Почетные грамоты городского совета, памятные знаки и подарки городского головы.

В традициях таких встреч для почетных гостей прозвучали песни их молодости.

А в завершение праздничного приема Геннадий Кернес пожелал все здоровья и мира.

«Встречаясь с вами на приемах, понимаю вашу боль о том, что Украина сегодня не такая мирная, как нам бы хотелось. И сегодня уже другие ребята воюют за целостность нашей страны, но мы с вами, как бы нас не хотели разъединить, знаем, что мы - одна семья и Харьков - часть Украины!» - подчеркнул мэр.

Cправка. Битва за Харьков началась 13 августа 1943 года, когда была прорвана внешняя оборонительная линия города. 17 августа начались бои на его окраинах, а 23 августа, в 2 часа ночи, начался штурм Харькова. В 4:30 183-я дивизия заняла площадь Дзержинского (сейчас – пл. Свободы), и к рассвету город был, в основном, освобожден, но потребовалась еще неделя, чтобы окончательно разгромить врага. Оккупация Харькова длилась 641 день. Харьков оказался одним из самых разрушенных городов в Европе. Отступая, нацисты уничтожали все, что могли, но подорвать Госпром им не удалось.

В Харькове день окончания операции, 23 августа, отмечается как День города.

Читайте також: