Кто первым после войны может рассчитывать на жилье от государства

2391

После окончания войны многим украинцам, оставшимся без крыши над головой, должны предоставить жилье за государственный счет. Однако всем, кто потерял дом, и кто в нем нуждается, одновременно дать квартиры не смогут. В правительстве решили, что в приоритете будут ветераны войны.

Об этом «Город Х» стало известно из интервью министра по делам ветеранов Юлии Лапутиной.

По ее словам, еще до войны власть планировала в 2022 году полностью закрыть квартирные очереди для ветеранов-переселенцев. Однако война внесла коррективы.

«Мы понимаем, что потребность в жилье охватит гораздо более широкие круги населения Украины, чьи дома уничтожил враг", - сказала Юлия Лапутина.

Поэтому в целях более эффективного и быстрого решения проблемы, власть начала разрабатывать общую концепцию обеспечения жильем украинцев, лишившихся своего дома. В ней предполагается, что в первую очередь жилье должны получить ветераны.

«Должно быть справедливое распределение жилья в будущем, особенно в отношении людей, которые 8 лет стоят в очереди, особенно для тех, кто является переселенцем. С другой стороны, многие гражданские остались без жилья, также без жилья остались многие военные, которые сейчас служат. Кроме того, будут двойные статусы, когда человек был участником АТО, стал переселенцем, потом пошел на широкомасштабную войну, а семья вынуждена снова переселиться…Недавно проходил Конгресс местных и региональных властей при президенте Украины, где я поднимала этот вопрос. Мы проговорили, что если у нас будет общий план обеспечения жильем всего населения, то в нем приоритетными обязательно будут наши ветераны", - сообщила Лапутина.

Читайте також: