Школьные каникулы. В Харькове группа детей ошеломила взрослых своим отдыхом (видео)

5502

Длительные прогулки, развлечения и бездельничество. Харьковские школьники наслаждаются весенними каникулами. Однако далеко не все ребята проводят время не хулиганя.

Так, в одном из дворов по улице Ощепкова группа мальчишек устроила перекур. "Отдых" ребят на видео засняла женщина, живущая в доме напротив. На кадрах видно как среди бела дня шестеро детей курят, а у двоих из них в руках видны еще и бутылки со спиртным. 

"Родители, может вы узнаете своих детей, и мы вместе закроем киоск где продают детям спиртные напитки и табачные изделия", - отметила автор видео Ольга Завгородняя.

В управлении ювенальной превенции ГУ Нацполиции в Харьковской области говорят: если детей поймают с сигаретой, то их накажут. Иными словами, на провинившихся подростков полицейские составляют протокол, а дальше вопрос решается в судебном порядке. 

«Для первого раза суд чаще всего выносит предупреждения. Если попадутся во второй раз – штраф от 51 до 170 гривен, а когда больше – это может стать поводом для постановки подростка на учет в полиции», - рассказал старший инспектор ювенальной превенции Константин Шеремет.

Согласно статистике, на сегодняшний день средний возраст украинцев, которые злоупотребляют слабоалкогольными напитками - 14 лет, а крепким алкоголем - 15 лет. Кроме того, более 13% молодых людей - учащихся школ признаются в том, что курят сигареты.

Видео: группа "Жить в Харькове" в Фейсбуке

Читайте також: