Рука об руку до финиша. В Харькове состоялся забег с особенными участниками (фото)

1162

В Харькове провели первый забег «Без границ». Его участниками стали дети с синдромом Дауна от 4-х лет и старше, а также здоровые мальчишки и девчонки – спортсмены футбольной академии. Поддерживали особенных участников их родители.

Дистанцию на стадионе спортивного комплекса Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого участники преодолевали вместе, рука об руку. Именно так, уверены организаторы, разные дети смогут подружиться между собой, а «солнечные» - социализироваться.

«Родителям детей с синдромом Дауна бывает психологически сложнее, чем детям. Потому что дети могут опереться на своих родителей, а на кого опереться маме, которая борется за своего ребенка ежедневно и не знает, что ждет ее завтра? Поэтому хотелось подарить эмоции родителям. Я мама двоих детей-спортсменов и знаю, как волнительно, когда награждают ребенка медалью. Поэтому мы организовали все так, чтобы каждый ребенок получил настоящую спортивную медаль, подарок, диплом, футболку», - рассказала организатор Елена Привалова.

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан отметила, что социальная политика города основана на том, чтобы предоставлять помощь каждому человеку, каждому ребенку, независимо от диагноза в медицинской карточке.

«Мы никогда никого не делим. Смотрим индивидуально на каждую ситуацию и, исходя из этого, предоставляем помощь. С каждым днем ​​Харьков становится более толерантным и добрым к людям, которые требуют особого внимания. Толерантное отношение должно стать гражданской философией, его нужно воспитывать не один день. Я думаю, что пройдет некоторое время, и мы будем понимать, как правильно вести себя с таким ребенком и взрослым человеком. Среди людей с синдромом есть успешные и даже гениальные люди», - отметила заместитель городского головы. 

Организаторы отметили, что планируют проводить подобные мероприятия и в будущем.

Читайте також: