Родителям дошкольников облегчат жизнь

3328
Для детских садов упростили правила.


Министерство образования утвердило новый санитарный регламент для детских садов. Об этом сообщила глава ведомства Лилия Гриневич.

В частности, согласно документу, отныне детские сады могут работать без собственной кухни и прачечной, пользуясь услугами поставщиков. При этом ответственность за некачественное питание будет нести тот, кто предоставляет данную услугу, а не руководство детсада.

Кроме того, регламент отменяет обязательную сейчас справку от педиатра, если ребенок не посещал садик больше трех дней. Отныне справка о состоянии здоровья будет нужна лишь при приеме ребенка в садик, после переноса инфекционной болезни и для купания в бассейне.

«Дети после временного отсутствия в детском саду по другим причинам (кроме инфекционной болезни) принимаются без медицинских справок при отсутствии явных признаков заболевания», - отмечается в документе.

Еще одно новшество касается спален в группах. Отныне в целях экономии места можно устанавливать двухъярусные кровати.

Между тем «ГХ» поинтересовался у читателей, что, на их взгляд, нужно изменить в работе детских садов.

По мнению 37% респондентов, необходимо уменьшить количество детей в группах. Еще 33% людей, принявших участие в опросе, ответили, что руководству детсада нужно тщательнее подбирать персонал. 23% признались, что хорошо бы продлить время работы дошкольного учреждения. И еще 7% высказались за то, чтобы заменить в детском саду оборудование и мебель.

«В группе у сына 25 человек. Я считаю, это очень много, говорит харьковчанка Оксана. – И при этом всего один воспитатель с помощницей. Они физически не успевают справиться со всеми детьми».

Тем временем в Харькове регулярно открывают новые детские сады и дополнительные группы. В этом году откроется 17 новых групп в 12-ти детсадах. В частности, готовится к открытию детсад №108, расположенный на Северной Салтовке. Здесь уже отремонтированы три группы, которые вскоре смогут принять воспитанников.

Кроме того, в этом году во всех детских садах города появятся новые игровые площадки. По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, планируется отремонтировать кровли всех школ и детсадов, где это необходимо, и установить в общеобразовательных учебных учреждениях более 3 тыс. металлопластиковых окон.

Всего на приведение детских садов в порядок в этом году в бюджете города предусмотрено 42,7 млн грн. На эти средства запланировано отремонтировать 63 кровли, установить 137 игровых площадок, заменить окна в 87 детсадах, систему отопления – в 36, провести благоустройство территории в семи детсадах и пр. Эти работы уже выполнены на 40%.

Читайте також: