Рецепт от коварной болезни найден в Харькове

2329
Земляки поделились способами избавления от "амнезии".

«Олег пельмени бросил в воду,

приправил их, прибавил газ.

Зашел вконтакт проверить почту –

Вот так сгорело пять квартир» (народное творчество)".

«ГХ» поинтересовался у земляков, как в бешеном вихре жизни они умудряются держать в голове десятки дел и спасаются от забывчивости.

«Спасает большой блокнот, куда пишу и дела, и мелочи. Бывает, пытаюсь кому-то перепоручить дела, часто за деньги», - рассказывает Анна.

«С чайниками проблем не было - то они у меня то электрические, то со свистком. Правда, однажды утром поставил электрочайник на плиту, - делится Дмитрий. - А вот с едой – постоянно. Думаю, это потому, что комп отвлекает, и субъективное восприятие времени не позволяет адекватно его отсчитывать. Таймер не ставлю, просто кладу возле клавиатуры вилку».

«Я приклеиваю к телефону маленький листик, на котором написано, что нужно сделать за день. Когда готовлю еду – ставлю таймер на телефоне, чтобы не забыть», - говорит Денис.

«Я утюгом редко пользуюсь, но каждый раз переживаю. Лучший выход - просто бояться, оно на автомате срабатывает», - предлагает Олег.

«Один из способов побороть забывчивость - не отвлекаться за едой на книги, телевизор, комп. За едой - только есть. Через полгода-год память восстанавливается, проверено», - рекомендует Ольга.

«Я проговариваю сразу же вслух: утюг выключила! Газ отключила! Привыкла и проговариваю на автомате. Помогает», - советует Зоя.

«У моего босса ежедневник, который «приклеен» к его руке. Туда он записывает все, чтобы не забыть. Есть железное неписанное правило: если от него чего-то хочешь, но он не записал этого в ежедневник – значит, разговора не было», - говорит Игорь.

«В 2003-м году подобрал себе программу с таймерами для компьютера. Купил наручные часы с таймером и вибросигналом, телефонный аппарат с АОНом, встроенным будильником и функцией таймера. Пользуюсь исключительно электрочайником и электропароваркой, которые сами отключаются. Перед выходом из дома прочитываю стишок, в котором указано, чего я должен не забыть перед выходом. Ключевое правило - рука должна дотронуться до называемого предмета или, называя, я кладу его в карман. Звучит это примерно так: «Пропуск, ключи, мобильник, нож, деньги, плеер, часы, очки, наушники». Эра технологий решает эту проблему приложением Google Keep - список пишется на мобильный», - провел ликбез Роман.

Психологи отмечают: говоря о забывчивости, важно учитывать контекст, в котором она происходит.

«Это явление связано с так называемым механизмом психологического вытеснения - чувств, мыслей, информации. И причины этого вытеснения могут быть очень разными, начиная от перегруженности и усталости, заканчивая неосознаваемым протестным поведением, проявлением пассивной агрессии по отношению к другому или даже к самому себе», - объясняет психолог Юлия Кучерук.

По ее словам, забывчивость может "включаться" как механизм психологической защиты и уходить корнями в детство. Сюда причисляем слишком высокие требования к себе - сначала родительские, потом и свои собственные, нежелание считаться со своими  потребностями.

«Это могут быть и потребности в признании (обратите на меня внимание), и в безопасности (мне кажется, что вокруг меня все горит) и в отдыхе (я чувствую себя как этот сгоревший утюг), и в принадлежности и принятии кем то (забывая открытым окно, я как бы предлагаю зайти ко мне и побыть со мной)», - перечисляет психолог.

Но самое важное - забывчивость однозначно является признаком выпадения из реальности.

«В этой ситуации ключевое понятие - «бессознательное», все действия о которых мы забываем, совершаются в состоянии неосознанности. Соответственно, «лечение» и будет в том, чтобы переводить это из неосознанной сферы в осознанную. И здесь, как минимум, важно помнить не об утюгах, кастрюлях и т.д., а о том, что вам свойственно забывать о них. Этого часто достаточно, чтобы возвращать себя в осознанное состояние», - резюмирует Юлия Кучерук.

Читайте також: