Прием эвакуированных в Харькове: куда людей отправляют из аэропорта

7786

Сегодня Харьков принял 2 самолета, на борту которых находились около 400 эвакуированных людей из Египта. Прибытие еще двух бортов ожидается после обеда, один – из Будапешта (Венгрия), другой – из Шарм-эль-Шейха (Египет). Об этом сообщил «Город Х» коммерческий директор Международного аэропорта "Харьков" Влад Ильин.

«Прилетают самолеты вместительностью от 180 до 220 пассажиров. То есть около 200 пассажиров прилетают на каждом рейсе. Точные данные по сегодняшнему дню будут известны только к 8 часам вечера», - рассказал он.

Как и раньше, всех эвакуированных после приземления в аэропорту «Харьков» обязательно проверяют медики и проводят температурный скрининг.

«Все пассажиры, вернувшиеся сегодня в Украину из Египта, были без признаков заболевания – ни температуры, ни кашля. Их отпустили по домам. На обсервацию в медучреждения никто не размещен», - сообщил «Город Х» директор областного коммунального учреждения «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Виктор Забашта.

По информации Влада Ильина, 90% пассажиров, которые возвращаются из-за границы, — это граждане Украины.

«В 10% случаев бывает, что супруг - гражданин Польши, к примеру, а жена – украинка. То есть, иностранцы, как правило, имеют вид на жительство в Украине», - рассказал Ильин.

Сколько прилетело из египетских курортов харьковчан, сколько жителей других городов Украины, не известно, потому что никто не ведет такую статистику – ни пограничники, ни туроператоры.

По данным Влада Ильина, вчера, 18 марта, на рейсе из Вильнюса прилетело до 100 человек, а улетело до 10-ти, не больше.

Завтра, 20 марта, в 15:15 ожидается прилет еще одного самолета из Шарм-эль-Шейха (Египет).

Напомним, ранее "ГородХ" писал, что с 12 марта в Харькове перестали работать театры, кинотеатры, а также цирк. Причина - общеукраинский карантин из-за коронавируса. А в 13 марта - всех детей (школы и садики) отправили на вынужденный карантин. Также решено запретить проведение любых массовых мероприятий, в которых участвует более 10 человек, а также закрыть заведения общепита (кафе и рестораны), торгово-развлекательные центры, фитнес-центры, заведения культуры. 

С 16 марта, через госграницу, которая проходит по территории Харьковской области, перестали пропускать иностранцев. 

Кроме того, с вечера 17 марта закрыли метрополитен, а также изменилась схема и график работы наземного транспорта.  

Читайте також: