Четыре лохматых иностранца поселятся в центре Харькова

3084

Коллекция Харьковского зоопарка пополнится сразу четырьмя особями орангутангов. Об этом сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов. По его словам, к приезду новых обитателей городского зверинца планируется закончить строительство Дома обезьян и прилегающей территории. 

"В новом Доме обезьян будет жить пара из французского зоопарка - 28-летняя самка и 12-летний самец, и две самки 8 и 9 лет из Будапешта и Цюриха", - отметил вице-мэр. 

Примечательно, средняя продолжительность жизни орангутангов составляет около 30 лет, однако в неволе этот показатель увеличивается. Рекорд установила жительница зоопарка в городе Перт (Австралия). Ее усыпили в 2018 году, тогда ей было 62 года. 

Напомним, реконструкцию Харьковского зоопарка начали летом 2016 года. Планировалось полностью ее завершить в течение двух лет, однако теперь этот срок отложили еще на два года. Вход в зверинец будет совершенно бесплатным, а животных поселят в максимальной близости от посетителей: людей и животных будут разделять лишь естественные препятствия. В зоопарке будет создано 14 различных зон. Также в нем построят океанариум.

Читайте також: