Борьба за тепло. Скольким харьковчанам повезло

2198
«ГХ» выяснил, как проводятся температурные замеры.

В отопительном сезоне 2015-2016 года сотрудники КП «Харьковские тепловые сети» составили 8,3 тысяч актов-претензий. Харьковчане жаловались на неимоверный холод в квартирах.

«Чаще всего обращались жители Киевского и Шевченковского районов. Минимальная температура воздуха в акте-претензии составляла 9 градусов тепла в местах общего пользования (постирочные и холлы) жилого дома отельного типа. Причина – отопительные приборы в нерабочем состоянии. КП «ХТС» ежегодно обращается к балансодержателю данного дома о необходимости проведения капитального ремонта системы теплоснабжения», - рассказал «ГХ» начальник филиала «Харьковтеплосбыт» Андрей Пярн.

При этом специалисты отмечают, что в результате температурных замеров был произведен перерасчет оплаты за отопление 4,3 тыс. потребителей в среднем на 119 гривен. Общая сумма перерасчета составила 510 тысяч гривен.

Однако, по словам харьковчан, добиться перерасчета за отопление довольно-таки сложно.

«В квартире было холодно, вызвала коммунальщиков. Когда приехали, обвинили меня, что перед их приездом я специально выхолодила квартиру, но потом, побурчав, решили померять температуру воздуха. Самое интересное, что меряла температуру в квартире сотрудница КП «ХТС» чуть ли не под самым потолком, а там, естественно, теплее. Плюс она так обнимала термометр, что он с легкостью нагревался от ее руки. А когда я сделала замечание, мне начали хамить, мол, я и так получаю субсидию, поэтому никаких пересчетов мне все равно не видать», - объяснила «ГХ» жительница Павлового Поля Ольга Петровна.

«Коммунальщики пытались хамить и отказывались составлять акт-претензию, но когда я пригрозила, что пожалуюсь мужу, который не последний человек в городе, мне на следующий день и до конца отопительного сезона топили так, что мы с ребенком думали будто нас отправили в Африку», - отметила «ГХ» жительница Алексеевки Ирина Дмитриевна.

Читайте також: