Под Харьковом построили дом для одиноких матерей

8202
Женщины, которые остались без крыши над головой, могут рассчитывать на помощь.

Новое, уже второе по счету, общежитие для одиноких матерей открыли в поселке Коротич под Харьковом.

Трехэтажный дом рассчитан на 12 комнат, в каждой будет проживать женщина с ребенком, которая не имеет другого жилья. На каждом этаже есть оборудованная кухня и прачечная.

К слову, в Коротиче уже есть один дом для одиноких матерей, который открыли в 2007 году. Сейчас там живет 9 женщин и 14 детей.

«Сейчас существует целая очередь женщин, которых сюда направляют социальные службы. По условиям благотворителей, которые поддерживают этот проект, женщина с новорожденным ребенком может проживать здесь в течение года, а дальше должна найти возможность устроиться самостоятельно. Но многие из подопечных стали для нас родными, мы не можем отпустить их в никуда, особенно когда у женщины на руках 2-3 маленьких ребенка, им некуда идти и устроиться на работу с младенцами еще трудно. Поэтому мы хотим и дальше их поддерживать. Этот центр создан для того, чтобы помочь девушкам окрепнуть, встать на ноги и найти работу, пока дети немного повзрослеют», - говорит опекун благотворительного центра сестра Рената Юрчак.

Дом для одиноких мам - это совместный проект римско-католической церкви в Украине и монахинь милосердия, которые около 20 лет работают на Харьковщине с детьми улицы и одинокими матерями, оказавшимися в кризисных ситуациях.

Покупку дома, ремонтные работы и интерьер профинансировали спонсоры из Германии.

Читайте також: