Облэнерго заплатит харьковчанам

2115
Перепады напряжения станут платными.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила проект постановления «Об утверждении Порядка обеспечения стандартов качества услуг по электроснабжению».

Если документ утвердят в правительстве, энергетики будут обязаны выплачивать потребителям компенсацию в случае предоставления некачественных услуг.

 «Средний размер компенсации за нарушение стандартов составляет 100 грн, и засчитывается в качестве аванса на следующий расчетный месяц. Введение в действие такого механизма позволит защитить права потребителей и стимулировать лицензиатов к повышению качества услуг», - сообщил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

В «Харьковоблэнерго» подобных обращений от граждан не припомнят. Но уточняют: качество предоставляемой услуги действительно можно замерить с помощью специальных приборов.

«Есть стандарты и соответствующие параметры, допустим, что в жилых домах напряжение в сети должно составлять 220 вольт. Если происходят перепады – с помощью специального прибора фиксируется напряжение в течение нескольких дней, затем комиссия составляет акт. В дальнейшем, согласно правилам пользования электроэнергией, предприятие должно компенсировать пользователю 25% от оплаты за тот период, когда предоставлялась некачественная услуга», - объяснил пресс-секретарь облэнерго Владимир Скичко.

Читайте також: