Компенсация за трудоустройство переселенцев. Сколько харьковских работодателей воспользовались помощью от государства

2442

В Харьковской области почти 2 млн грн направлено на компенсацию зарплат переселенцам, трудоустроенным в условиях военного времени.

Об этом сообщили в пресс-служба ХОВА, ссылаясь на Харьковскую областную службу занятости.

«По состоянию на 9 июня 2022 года по Харьковской области 91 работодатель трудоустроил 146 ВПЛ. За это работодатели будут получать в первые два месяца с даты трудоустройства финансовую поддержку в виде компенсации расходов на оплату труда работникам в размере 6 500 грн в месяц», – отметили в службе занятости.

Также отмечается, что при содействии центра занятости Харьковщины работу получили 111 ВПЛ, в том числе 82 человека со статусом безработных.

Как разъяснили в службе занятости, при трудоустройстве безработных работодатель имеет право в течение 6 месяцев получать возмещение всей начисленной заработной платы не выше среднего размера по региону (12 510 грн на сегодня).

Однако, если переселенцы относятся к социально-уязвимым слоям населения, такая компенсация может выплачиваться до 1 года, уточнили в ведомстве.

Отметим , что мае 2022 года в Кабинет министров определил Порядок предоставления работодателю компенсации расходов на оплату труда за трудоустройство внутренне перемещенных лиц. Предприниматели могут получить 6,5 тыс. гривен за каждого сотрудника.

 

Читайте також: