Компенсация за разрушенное в войну жилье: масштаб повреждения будут определять эксперты

3272

Правительство разрабатывает механизм выплаты компенсаций владельцам жилья, поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

По его словам, для получения компенсации граждане Украины должны подать заявку на возмещение через приложение «Дія» или обратиться в органы местного самоуправления или местную военную администрацию.

«Если нет возможности зарегистрироваться через «Дію», нужно напрямую подать заявку в органы местного самоуправления. После того, как регистрация будет завершена, нужно обратиться в криминальную полицию для открытия уголовного производства по факту уничтожения или повреждения имущества», – отметил заместитель главы ОП.

Он также заявил, что механизм выплаты компенсаций для людей, чье жилье пострадало, еще разрабатывается. Однако перед предоставлением компенсации масштаб повреждения жилья в каждом отдельном случае будут лично определять эксперты.

Юристы советуют скрупулёзно отнестись к сбору доказательств того, что ваш дом был поврежден или уничтожен.

 «Если возможно, следует самостоятельно делать фото- и видеофиксацию, желательно с указанием времени, и добавить краткое описание событий», — отмечает адвокат Арсений Салалайко изданию «Громадське». 

Если такой возможности нет, следует хранить новостные скриншоты из СМИ, свидетельства соседей или очевидцев и любую найденную информацию. Чем больше материалов будет собрано, тем лучше. Но они должны быть настолько качественными, насколько это возможно.

Кроме заявления в «Дії», следует также подать заявление о совершении уголовного правонарушения в местные правоохранительные органы. К нему нужно прикрепить документы о праве собственности и собранные подтверждения. Важно получить выписку о внесении этого заявления в Единый реестр досудебных расследований.

Как сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, за почти  два месяца войны в Харькове разрушено около 2000 жилых домов.

Как подать заявку на возмещение имущества лицам, чье жилье разгромили оккупанты, в «Дія» смотрите - здесь. 

 

Читайте також: