Компенсация за трудоустройство переселенцев – через Дію

1925

 Каждый работодатель, устроивший на работу переселенцев, во время военного положения имеет право на компенсацию в 6 500 грн.

Такие нормы прописаны в постановлении правительства № 331 от 20 марта 2022 года.

Украинским бизнесменам компенсация расходов предоставляется ежемесячно за каждое трудоустроенное лицо, за которого уплачивается ЕСВ. Выплаты будут производиться в период военного времени и в течение 30 календарных дней после его отмены.

Общая продолжительность предоставления компенсации расходов не может превышать двух месяцев со дня трудоустройства лица на условиях, предусмотренных п. 2 Порядка №331.

Компенсация предоставляется при следующих условиях:

- работодатель состоит на учете в качестве плательщика ЕСВ

- размер зарплаты работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда — не ниже размера минимальной заработной платы;

  • налоговая отчетность за IV квартал 2021 г. или годовая отчетность за 2021 г. подана в установленном законодательством порядке.
  • По информации министерства цифровой трансформации Украины, заявки нужно оформлять на портале «Дія» по адресу diia.gov.ua. 

    Подать заявку на компенсацию расходов работодатель может через 5 дней после трудоустройства внутренне перемещенного лица.

Читайте також: