Новый онлайн-сервис презентовали в Харькове

2043

В Харькове во время Kharkiv Open Data Day 2020 презентовали новый сервис - «Сити-бот "Назар в городе"». Как рассказал заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот, с помощью этого сервиса горожане смогут получать уведомления на смартфон в случае планового ремонта или какой-либо аварийной ситуации - отключения света, горячей или холодной воды. 

"Сейчас, когда оператор информационной службы «15-62» отвечает человеку по телефону о каком-либо отключении, он берет информацию из конкретной базы, где фиксируются такие происшествия и есть данные, когда авария будет устранена. Мы эту базу открываем для «Назара», и человек просто будет получать уведомление на смартфон, если по его адресу что-то произойдет. Никаких звонков, все будет автоматически. Подключится к сити-боту харьковчане смогут в мобильных приложениях «Viber» или «Telegram»", - отметил вице-мэр Харькова Олег Дробот. 

По его словам, в дальнейшем на базе открытых данных в Харькове будут создаваться новые сервисы в сфере ЖКХ, медицины и других. 

Напомним, Харьков стал одним из четырех городов, которые победили в конкурсе «Сити-бот "Назар в городе"». Данный сервис уже работает в трех украинских городах – Дрогобыч, Мариуполь и Тернополь. 

Справка. Ситибот "Назар" - это чат-бот (Viber, Telegram, Facebook), который предоставляет быстрый и очень удобный канал получения автоматических сообщений о плановых и аварийных отключениях всех городских коммуникаций, причины поломки и сроки восстановления по указанному адресу.

Жители максимально просто и удобно могут оставить заявку об аварийной ситуации дома или на улице, которая автоматически передается соответствующей службе и предусматривает контроль исполнения. Повышается общественный контроль.

Доступна возможность ежемесячной оценки любой коммунальной или социальной службы города, а также систематизирована справочная информация. Увеличивается осведомленность и контроль качества работы коммунальных служб.

Администрации контакт-центра доступны статистические показатели работы сервиса, а также результаты опросов жителей, позволяющие оценить эффективность мероприятий по повышению качества работы городских служб.

Сити-бот "Назар" предоставляет удобный и эффективный инструмент общественного контроля по мониторингу вырубки деревьев, незаконных застроек и размещения МАФов. Все это способствует привлечению жителей к общегородским процессам, формированию типа ответственного гражданина и существенно снижает коррупционные риски.

Читайте також: