Уникальный дом появился в Харьковской области (фото)

4740

Вместо заброшенной избы – аутентичное историческое место. На Харьковщине, в селе Нижняя Озеряна, свои двери открыл необычный музей. Попадая внутрь, посетители могут погрузится в атмосферу, в которой жили на Слобожанщине в 18-19 веках. Дом-музей своими силами создала семейная пара. Усадьбу они нашли случайно и решили купить. Бывший собственник старинного дома попросил за него небольшие деньги.

«Купили дом за символические деньги и начали работать над ее реконструкцией, чтобы вернуть настоящей украинской хате ее первозданный вид. Заказали у мастера заготовку камыша для крыши и сами ее покрыли», - рассказывает владелица Елена Елагина.

Долго работали и над созданием интерьера дома, говорит Елена. Часть экспонатов покупали у местных старожилов, часть - люди отдавали сами. И так постепенно в доме-музее собралась большая коллекция предметов быта, одежды и других артефактов 18-19 веков. И только тех, которыми пользовались жители Харьковщины несколько веков назад. Здесь и старинные иконы, и детская колыбель, и вышиванки, и кухонная утварь. Изюминкой музея является и то, что ко всему можно прикасаться, изучать, предметы и интерьер можно фотографировать, говорят создатели. Посетить дом-музей могут все желающие. Вход бесплатный.

Читайте також: