На Харьковщине мужчине придется заплатить большую сумму

1879
Земляка оштрафовали.

В водоемах Харьковской области закончился нерестовый период. За последнюю неделю, когда запрет на рыбную ловлю еще действовал (с 25 июня по 1 июля), правоохранителям попалось более трех десятков нарушителей. Кроме того, на одном из водоемов нашли бесхозную сеть с небольшим уловом.

Как сообщили сотрудники рыбоохранного патруля, 14 горе-рыбаков пойдут под суд и будут оштрафованы за нарушения правил рыбалки и изготовление запрещенных орудий лова.

«За неделю рыбному хозяйству области нанесли более 15 000 гривен ущерба, сумма наложенных штрафов составила почти 2 400 грн. Самого злостного нарушителя поймали в Первомайском районе – мужчина выловил сетью 23 карпа общим весом 4 килограмма. Поскольку компенсация за одного карпа составляет 306 гривен, гражданин причинил ущерб на 7038 грн.», - рассказали патрульные.

Всего инспекторы изъяли у браконьеров 41 кг рыбы и раков, большую часть из них конфисковали на водоемах, остальное – на рынках. Также изъято 19 запрещенных орудий лова и задержали три транспортных средства.

 Харьковский рыбоохранный патруль предупреждает: несмотря на снятие запрета на рыбную ловлю, некоторые ограничения все же остались.

Одному человеку в сутки разрешается выловить не более 3 кг рыбы и 30 раков на водоемах общего пользования, а также 5 кг рыбы и 50 раков в водоемах, на которых внедрена платная рыбалка.

Читайте також: