Мистическое действо предлагают харьковчанам (ФОТО)

4468
Всех желающих 29 октября ждет масштабное представление и звездные исполнители.


Балет «Баядерка» композитора Людвига Минкуса по праву считается одним из лучших лирических произведений балетмейстера Мариуса Петипы. Ему удалось вместе с драматургом и либреттистом Сергеем Худековым воплотить на сцене мистику и оккультные науки таинственного Востока, а самое главное - они смогли донести до зрителя уникальный мир человеческих чувств.


По сюжету волшебная храмовая танцовщица Баядерка Никия погибает из-за измены возлюбленного. Боги разрушают храмово-дворцовый мир Раджи, разгневанные клятвопреступлением воина Солора, погребая под обломками все недостатки человечества. Сам же Солор отправляется с Никией в царство теней, где его ждет вечная жизнь за чертой действительности.

«Баядерку» не зря называют парадным балетом, ведь сам сюжет наталкивает на совершение невероятных постановочных решений. Сценография передает удивительный колорит экзотической природы, роскошь дворцов и храмов. К тому же, хореография, созданная много лет назад Мариусом Петипой и обновленная его последователями, сочетает в себе широкий спектр характерных эпизодов с удивительной стилизацией восточных танцев и классической хореографии, виртуозными сольными вариациями и ансамблями.


Настоящая жемчужина «Баядерки» - это «акт теней» - зрелищная хореографическая композиция с участием всего женского состава балета. Синхронное выполнение капризного и экстатического танца жительниц потустороннего мира производит неизгладимое впечатление.


Главные действующие лица: Никия - заслуженная артистка Украины Ирина Хандажевская, Солор - лауреат международных конкурсов Анатолий Хандажевский. Дирижер - Александр Голобородько.


Спектакль в лучших традициях восточной культуры оставит неизгладимое впечатление у своих зрителей.

Фото и материалы: ХАТОБ

Читайте також: