Кровь на остановке в Харькове. Неоднозначный инцидент (фото, видео)

3353
Что делать, когда на чаше весов оказывается жизнь специалистов и простых горожан?

Вредные привычки часто подвергают нашу жизнь и жизнь окружающих опасности, а выходки агрессивных индивидуумов ставят других пострадавших в трудное положение.

Около шести вечера 29 июня на трамвайной остановке возле станции метро "Героев Труда" перед харьковчанами развернулось кровавое действо. Один из стоявших на остановке упал на каменные плиты и разбил голову.

«Мужчина был явно выпивши, но не буянил, одет был в старенькую одежду, - рассказала «ГХ» харьковчанка Наталья. - Его друзья вызвали скорую помощь, но медики начали оказывать мужчине помощь только после приезда патрульной полиции».

В патрульной полиции Харьковской области данный инцидент подтвердили. 

«Патрульные получили сообщение от врача. По указанному адресу находилась бригада скорой медицинской помощи и пострадавший мужчина, который имел признаки алкогольного опьянения. Гражданин получил телесные повреждения, упав на остановке общественного транспорта. Медики госпитализировали мужчину в больницу», – сообщила пресс-секретарь патрульной полиции Харьковской области Карина Курбанова.

Корреспонденты "ГХ" обратились к руководству КП «Центр медицинской помощи и медицины катастроф» за разъяснением: правильно ли вели себя работники «скорой помощи» в сложившейся ситуации.

«Участились случаи, когда врачи "скорой" нередко выезжают на вызовы к агрессивным людям, способным оказать сопротивление: к наркоманам, алкогольно-зависимым или психически неуравновешенным. Медики не имеют права отвечать на агрессию, более того, обязаны оказать необходимую помощь. Сделать это бывает непросто. Согласно международным нормам, сотрудники "скорой помощи" обязаны соблюдать безопасность: собственную, пострадавших и санитарного транспорта. По правилам, если пациент не обездвижен и не находится в критическом состоянии, медик должен обезопасить себя, - прокомментировал ситуацию "ГХ" руководитель КП «Центр медицинской помощи и медицины катастроф» Виктор Забашта, - в данном случае был вызван экипаж полиции, так как на остановке была компания из нескольких нетрезвых людей, чьих действий предугадать врачи не могли, а пострадавший стоял на своих ногах и мог подождать некоторое время». 

Фото и видео: ГородХ

Читайте також: