Люди на блокпостах улыбались и пытались погладить животных. История харьковчанки, спасшей десятки котов (фото)

2337

Переселенка из Харькова Татьяна Егорова переехала в Черкасскую область с огромным живым «багажом». Женщина не смогла оставить дома 70 животных, большинство из которых – кошки. Всех питомцев забрала с собой, спасая себя и близких от обстрелов оккупантов в родном Харькове, пишет сайт «Суспільне».

Котов женщина не искала специально, они приходили сами. А началось все со спасения котенка, который не мог слезть с дерева. В регионе говорили о бешенстве, поэтому за животным, которое укусило свою спасительницу, специалисты посоветовали понаблюдать некоторое время. Так Феликс и остался в семье. Назвали его в честь понравившегося ему корма, объяснила женщина.

А вот рыжего Феню Татьяна доставала из-под капота автомобиля.

"Было очень жарко, где-то +30, наверное. Мы гуляли с собакой и услышали, как где-то в машине плачет котенок. Подошли, начали осматривать. Вынули, отмыли, пролечили, у него глаза были больны", - рассказала Татьяна.

Полосатую Сову подобрали незадолго до выезда из Харькова. Напуганная кошка пыталась спрятаться от обстрелов под своим балконом, там ее и нашла Татьяна.

Остальных питомцев приносили знакомые или находили котов на даче. Почти все из них либо болели, либо были совсем маленькими, либо так или иначе нуждались в помощи.

«Мы занимаемся исключительно нуждающимися. У нас есть знакомые ветеринары, клиники, куда мы можем в любое время отвезти кота», – пояснила женщина.

С началом полномасштабной войны оставаться в харьковской квартире, где стены дрожали от обстрелов и взрывов, было небезопасно. Поэтому семья решила уезжать.

«Мы не хотели ехать до последнего. Это было очень тяжело – морально и физически – вывезти 70 животных. Кроме кошек у нас еще были собаки и морская свинка. Ну и нас четыре человека», – рассказала женщина.

В апреле животных все же эвакуировали в Черкасскую область. К тому времени, рассказала Татьяна, "прилетало" уже совсем рядом с домом. К тому же в квартире не было света и газа.

Ехали в автобусе. Дорога была не простая и заняла около 11 часов.

«В Черкасскую область приехали где-то в 12 часов ночи. В грузовом отделе, где ехали коты, было очень жарко. Мы каждый час останавливались, чтобы их проветрить.

Водитель нашего автобуса на всех блокпостах говорил: «Вы знаете, я везу 70 кошек». Они такие: «Что?». Каждый раз обходили автобус, открывали, коты оттуда дружно кричали, они фотографировали и закрывали. Люди на блокпостах все улыбались, пытались погладить животных", - вспоминает женщина.

От стресса после переезда, по словам Татьяны, ее питомцы уже отошли. Сейчас живут в доме для туристов.

Читайте також: