Коронавирус: харьковских учителей и воспитателей отправили на обследование

1197

В Харькове педагогов дошкольных и школьных учебных учреждений обследуют на наличие иммунитета к COVID-19. Тест на наличие антител учителя и воспитатели смогут сдать бесплатно. Об этом сообщила журналистам заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Она отметила, что сделать анализ можно будет в лаборатории Института микробиологии и иммунологии имени И.И. Мечникова. Обследования продлятся до конца следующей недели, подчеркнули в горсовете.

Вице-мэр отметила, что по имеющимся данным, иммунитет к COVID-19 имеют  24%  педагогов. Однако это число не отражает реальную ситуацию, так как есть люди, которые переболели бессимптомно. 

Также обследовать на наличие антител в дальнейшем планируют и медработников. Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, по статистике, иммунитет к коронавирусу имеют 69% врачей и медсестер - те, кто переболел и вакцинировался. Однако есть и другая категория. 

«Есть врачи, которые не болели, но постоянно контактировали с инфицированными, работали в ковидних отделениях. Они заработали иммунитет, получив малые дозы вируса», - прокомментировала заместитель городского головы.

Читайте також: