Как празднуют Новый год в Украине: история и традиции

2084

Из года в год мы наряжаем ёлку и готовим оливье, исполняя привычные действия. Но ведь новогодние праздники не всегда отмечались так как мы привыкли.  

Новый год весной и осенью

Издревле Новый год наши предки встречали весной. И, пожалуй, в этом достаточно символизма. После затяжной, мрачной и холодной зимней спячки природа возрождается. Все расцветает и обновляется, а в селах начинают готовиться к сельскохозяйственному сезону. Урожай был самым ценным ресурсом, поэтому оживление природы было главным символом наступления нового года.

Так продолжалось до XV века, пока «правила игры» не поменяла Православная церковь. На подвластной Российской империи украинской земле был введен греко-византийский обряд, а сам Новый год перенесли на первое сентября. Но и разгар урожайного сезона тоже вполне подошел украинцам.

Те же наши предки, которые жили на территориях под властью Великого княжества Литовского, уже тогда встречали новогоднюю ночь первого января. В стране был установлен католицизм и свои традиции.

Новый год 1 или 14 января?

Долгое время в Российской империи часть населения жила по старому летоисчислению. Местами создавалась праздничная путаница, потому царь Петр I предложил во всей стране начать отмечать Новый год 1 января.

Однако, в 1918 году, когда на территорию Украины пришла советская власть, был введен григорианский календарь. Праздники сравнялись с европейской традицией, но случилась еще одна путаница. Начало года по новому календарю сместилось на две недели. Но церковь отказалась менять свои порядки и настаивала на праздновании по юлианскому календарю.

Так и повелось с тех времен - 1 января мы отмечаем календарный «официальный» Новый год, а 14 января празднуем религиозный Старый Новый год.

Новый год в украинских традициях

Все в украинской культуре было завязано на символизме, обрядах, а наши предки очень почитали высшие силы. В современном праздновании сплелись светские, религиозные и языческие обычаи.

Изначально, в языческие, довизантийские времена, украинцы верили, что в Новогоднюю ночь высшие силы слышат все просьбы. А также что предки приходят в гости, наблюдают за наследниками и благословляют.

Так как в изначально Новый год отмечали весной, были приняты обряды на благополучие и расцвет сельского хозяйства. Хозяин дома общался с деревьями и домашним скотом, призывая к плодородию. А еще гадали - выставляли во дворе снопы различных культур и наблюдали. На какой сноп осядет больше инея, той культуры и будет лучше урожай.

В осенний период новогодних празднований вместо елки в доме ставили дидуха, сноп пшеницы, украшенный лентами, цветами, ягодами. Елку начали ставить позже, когда верование, что хвоя оберегает дом от злых духов, вошло в нашу культуру.

Щедрый вечер наступал на кануне Нового года - в доме накрывали богатый стол, застилали новые скатерти, готовили щедрые угощения. Традиционное украинское блюдо, вареники, тоже использовали для гаданий. Хитрые хозяюшки прятали в вареники подчас неожиданные ингредиенты, которые означали разные вещи. Те, кто в своем варенике нашел вишневую косточку, привлекал удачу, монетки и зерна были к богатству, а большой комок соли – к слезам и огорчению.

Молодые люди группами ходили по домам, пели песни, желали счастья, благополучия и, конечно же, плодородия хозяйства. Затем девушки традиционно гадали на будущее, а парни собирались веселыми компаниями и шалили. Самой веселой забавой было утащить ворота со двора девушки на выданье. Сделать это нужно было максимально тихо, чтоб хозяин дома не заметил. Спрятанные ворота возвращались владельцу только взамен на бутыль самогона.

Петр I привнес в украинский новый год светское веселье. Именно он указал ставить в домах елки, «а людям небогатым хотя бы по ветки над воротами или дверями привесить». Также по указу императора в Новый год устраивались салюты, катания на санях, обмен подарками. Новый Год 1 января превратился в настоящий бум кутежа, а все традиции, обряды и символика перекочевали на 14 января, как и продолжается по сей день.

Подробнее о новогодних традициях в других странах мира читайте здесь. 

Читайте також: