Как часто харьковчане берут в руки книги

864

В последнее время чтение книг утратило популярность - это занятие вытеснила любовь к различным гаджетам и времяпровождение в интернете. Согласно результатам опроса, проведенного Украинским институтом книги, в среднем на чтение книг у людей уходит от получаса до двух часов в день. В будние дни украинцы читают чаще вечером, а в выходные - в течение дня. Большинство читающих украинцев (83%) предпочитают оставаться с книгой в домашней обстановке. Еще 18% опрошенных читают на работе или на учебе, а 13% - не против погрузиться в мир литературы во время поездок в транспорте. 

Отметим, что для 52% украинцев книга - это способ отдыха, источник удовольствия и средство для восстановления гармоничного эмоционального состояния. В то же время 26% опрошенных указали, что читают для самообразования, 19% читают обязательную литературу для работы или учебы. Еще 16% читают для духовного развития.

"ГородХ" выяснил, любят ли читать харьковчане. 

"С книгами у меня не сложилось ещё со школы. Если и читаю, то очень редко, в основном электронные версии или слушаю аудиокниги", - отметила Ирина. 

"Хорошие книги сейчас очень дорого стоят, никакой зарплаты не хватит. А когда хочется почитать, на помощь приходят электронные библиотеки. В месяц могу около 8-10 книг прочесть", - делится Татьяна.

"Раньше я очень много читала. Сейчас на все времени не хватает - работа, учеба, домашние хлопоты. Если бумажные книги и беру в руки, то это поэзия", - добавляет Алина.

Читайте також: