Из-за опасной болезни медики начали ходить по квартирам харьковчан

2710

Часть Киевского района Харькова закрыли на карантин по бешенству. Причиной стал бездомный котенок, который напал на женщину во дворе дома.

Как сообщают в горсовете, инцидент произошел 7 августа возле дома по ул. Кричевского, 39. Местная жительница увидела около подъезда чахлого ничейного котенка, пожалела животное и забрала домой, чтобы подлечить. Питомец внезапно стал агрессивным и укусил женщину, а на следующий день умер.

Исследования подтвердили: зверь был болен бешенством. Искусанную спасительницу госпитализировали, ближайшие дни за ней будут наблюдать медики.

По поводу случившегося была экстренно собрана противоэпизоотическая комиссия, которая ввела на территории Киевского района карантин, ограниченный улицами Современной, Горской, Леся Сердюка и переулком  Дивногорским.

Сейчас сотрудники ветеринарной медицины обходят квартиры и дворы людей, живущих в этом периметре, чтобы выявить больных животных и вакцинировать здоровых.

Напомним, карантин введен также в части Основянского района, ограниченный пр. Гагарина, Мерефянским шоссе, ул. Южнопроектной, ул. Эстакадной и железнодорожным полотном. Причина - аналогичная. Женщина, проживающая по улице Западной, обратилась к ветеринарам по причине того, что ее кот занемог. Оказав первую медпомощь, животное с хозяйкой отправили домой. В течение недели харьковчанка пыталась спасти любимца, но не смогла. Кот умер. При этом успел укусить свою хозяйку. Как впоследствии установили сотрудники областного лабораторного центра, у животного было бешенство.

Читайте також: