Харьковской больнице присвоят звание известного врача-ликвидатора

1669

В этом году весь мир будет отмечать 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. В рамках подготовке к этой дате в мэрии Харькова провели рабочее совещание.

Как отметил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, в бюджете города заложена необходимая сумма на проведение ряда мероприятий, а также выплату материальной помощи участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и семьям погибших. 

«В память о людях, которые проявили героизм в мирное время и спасли миллионы жизней ценой своих, город обязан отметить 35-ю годовщину Чернобыльской катастрофы на достойном уровне», - подчеркнул секретарь Харьковского горсовета.

По традиции, 26 апреля, в день взрыва реактора на ЧАЭС, пройдет возложение цветов к памятникам жертвам Чернобыля, в школах проведут тематические уроки мужества, вечера памяти, выставки и другие мероприятия.

В апреле одноразовую адресную помощь получат вдовы чернобыльцев, а также ликвидаторы с инвалидностью, которые воспитывают несовершеннолетних детей.

Во время рабочего совещания чернобыльские организации выступили с инициативой присвоить городской поликлинике №20 имя заслуженного врача Украины Майи Фоминой, которая ее раньше возглавляла. Руководители города поддержали эту идею, и уже в этом году планируют ее реализовать. 

«Эта прекрасная женщина сама была участником ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Кроме того, коллектив 20-й поликлиники в 1986 году первым принял ликвидаторов, и все эти годы относился к нам, как к родным. К сожалению, Майи Григорьевны уже нет с нами, но мы помним этого с большой буквы Человека», - сказал председатель Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин. 

Также представители чернобыльских организаций обратились с просьбой организовать для ликвидаторов аварии на ЧАЭС вакцинацию от COVID-19. Игорь Терехов отметил, что сейчас город использовал полученный ранее запас вакцины, однако, как только в харьковские больницы поступит новая партия, просьба чернобыльцев будет удовлетворена. 

Читайте також: