Харьковским детям увеличили срок

2491
Школьников надолго запрут в четырех стенах.


В 2018-2019 годах украинские школы перейдут на 12-летнюю систему обучения. Соответствующее решение поддержал Кабинет министров.

Автором инициативы стала министр образования и науки Лилия Гриневич. Представляя правительству проект «Новая украинская школа», министр отметила, что новации предусматривают «переход от школы знаний к школе компетенции».

«Знания сейчас накапливаются с драматической скоростью. Дети уже не идут в школы за знаниями, для этого есть интернет и много других ресурсов. Детей нужно научить, как эти знания использовать, классифицировать», - подчеркнули Лилия Гриневич.

По ее словам, 12-й год обучения в школе необходим для того, чтобы помочь детям успешно выбирать профиль дальнейшего обучения.

Сами же педагоги не слишком довольны решением Кабмина.

«Увеличение срока обучения – это не реформа, - говорит учитель одной из харьковских школ Людмила. – Если уже продлевать учебу на один год, то нужно давать профессиональную специализацию, соответствующую практику. Кто же эти знания будет предоставлять?»

Негативно восприняли правительственные идеи и родители школьников.

«В 20 лет заканчивать школу – это, на мой взгляд, глупость, - уверен Юрий. – От того, что ребенок еще один лишний год просидит за партой, он умнее не станет. А ведь потом еще поступать в вуз, где учиться 5-6 лет, проходить практику. То есть к 30-ти годам только на работу устроится. У любой реформы должны быть разумные рамки».

«Мне кажется, лучше бы вместо 12-летки подняли уровень обучения – например, возможность выбирать предметы, - делится Мария. – А еще повысили уровень образования. Ведь что ни предмет, особенно в старших классах, то нужен репетитор. В классе у сына практически все занимаются дополнительно».

Читайте також: