Харьковских мажоров лишат транспорта

2265
Станут ли штрафы панацеей от пьяных за рулем.

В Украине собираются ужесточить борьбу с нетрезвыми автолюбителями. Так, в первом чтении парламент принял закон, который увеличит штрафы за вождение в пьяном виде. Согласно документу, если автолюбитель попадется впервые, то ему придется заплатить более 10 тысяч гривен и на год попрощаться с правами; во второй – почти двадцать с половиной тысяч гривен и на три года заберут права; все следующие разы – штраф составит уже более 40 тысяч гривен и 10 лет запрета вождения.

Однако несмотря на такую «жестокость», специалисты уверены, что это никак не повлияет на количество пьяных харьковчан за рулем. По их словам, патрульная полиция не ловит подобных нарушителей.

«Не думаю, что новые штрафы смогут хоть как-то повлиять на количество пьяных за рулем. Существует такая хорошая пословица, что «ничто так сурово не страшит как неотвратимость наказания». А с появлением новой патрульной полиции количество пьяных увеличилось в разы. Люди даже не скрывают, что они садятся за руль в нетрезвом состоянии. Говорят, мол, полиция все равно не будет останавливать, если не нарушать. Люди просто не боятся, так как знают, что каким бы грозным наказанием не было на бумаге, на деле его никто не применяет», - рассказал «ГХ» основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара.

По его словам, харьковским автомобилистам не хватает службы ГАИ, но только обновленной.

«ГАИшников нужно возвращать, но только обновленных, чтобы они взятки не брали. А за взятки увольнять и сажать в тюрьму. Вспомните, как они работали, рано утром, выставляли наряды возле каких-то гаражей и «хлопали» всех подряд. И люди боялись нарушать, так как знали, что у них могут возникнуть проблемы», - заявил эксперт.

Сами автомобилисты с экспертами согласны. Говорят, что штрафы можно повышать сколько угодно, но от этого пользы не будет, пока не появится 100% гарантия, что пьяных водителей будут наказывать не только на бумаге.

«Штраф нужно повышать таким образом, чтобы он был соизмерим с заработком нарушителя. Если перейдут на такую систему, то будут все равны, и социальная справедливость будет в этом вопросе. А так мажоры как ездили, так и будут ездить, а пенсионер может продать квартиру или свой домик в деревне, оплачивая штраф, за 50 грамм, выпитых на поминках своей бабки», - подчеркнул «ГХ» харьковчанин Андрей.

«Как по мне, если есть жесткая система контроля, то это работает. А если никто не контролирует, то увеличивай или не увеличивай штраф - меньше нарушителей не станет», - отметил «ГХ» автомобилист Юрий.

«Я думаю, что ничего не изменится, так как те, кто себе это позволяет, в основном, избалованные богатеи, а для них плюс-минус 100 долларов ничего не значит», - уверена харьковчанка Наталья.

«Поможет ли это?! И да, и нет. С одной стороны, те, кто не обеспечен, – раз штрафанут, и он на всю жизнь запомнит, что пьяным за рулем нельзя. А вот для других – это, что слону дробина. Есть, конечно, хороший вариант, если права будут отбирать на полгода-год на первый раз, а дальше по нарастающей. Чтобы у нарушителя не было шанса отделаться только штрафом», - объяснил «ГХ» автомобилист Дмитрий.

Напомним, что также Верховная Рада приняла закон №3251. Согласно которому, будут снижены акцизы на ввоз в Украину подержанных автомобилей не старше пяти лет.

Читайте також: