Харьковских матерей лишают денег

2669
Матери-одиночки требуют справедливости.

Денег на детей не хватает. Как объясняют женщины, без помощи от государства матери-одиночки обойтись не могут. Поэтому украинки требуют выдавать ее вне зависимости от сумм заработка. Соответствующая петиция появилась на сайте Кабинета министров Украины.

«Нужно сделать размер помощи одинокой маме не ниже 1500 гривен. Не важно, какая у матери-одиночки заработная плата: 3 или 7 тысяч гривен, все равно одной маминой зарплаты мало на одежду, лекарства, продукты, обучение. Когда ребенок растет без отца, он уже чувствует себя оскорбленным, и государство должно защищать таких детей до 18 лет, как это делается во всех странах Европы, в Канаде и в США. Там одинокая мама получает помощь от государства 500 долларов. Я знаю, что не все мамы-одиночки действительно одинокие (неофициально живет с мужем, а зарегистрирована как одинокая мать). Поэтому органы социальной защиты должны проверять правдивость информации, чтобы государственные средства получали именно те, кто в этом нуждается», - написала автор петиции Елена Максимова.

Однако в правительстве считают совершенно иначе. Мол, на помощь от государства могут рассчитывать лишь те, кто не получает алиментов.

«Если родился ребенок вне брака, женщина может установить отцовство и подать на алименты. Да, человек может их не платить. И когда она эти три этапа прошла, мы ей платим помощь, как матери, отец ребенка которой уклоняется от уплаты алиментов», - отметил министр социальной политики Андрей Рева.

Как рассказали «ГХ» в Департаменте социальной защиты Харьковской облгосадминистрации, размер помощи равен разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным доходом семьи в расчете на 1 человека за предыдущие полгода.

Максимальный размер такой помощи составляет:

- на ребенка до 6 лет - 1167,0 грн .;

- на ребенка от 6 до 18 лет - 1455,0 грн .;

- от 18 до 23 лет - 1378 грн. (при условии обучения).

Читайте також: