Харьковских матерей оставят без денег

3167
Правительство отказалось помогать матерям-одиночкам.

После верификации льгот часть женщин, которые самостоятельно воспитывают детей, останутся без государственной помощи. Напомним, что до 1 января все матери-одиночки получали помощь на детей в размере 30% от прожиточного минимума. Сейчас эта норма отменена.

«В данный момент идет непростой процесс по верификации льгот для одиноких матерей. Эту льготу получали 600 тысяч женщин. Сейчас они проходят перерегистрацию. По нашим оценкам, получать помощь в уже повышенном размере будут около 400 тысяч женщин», - заявил министр соцполитики Павел Розенко.

Как рассказали «ГХ» в Департаменте социальной защиты Харьковской облгосадминистрации, согласно новым правилам, размер помощи будет равен разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным доходом семьи в расчете на 1 человека за предыдущие полгода.

Максимальный размер такой помощи составляет:

- на ребенка до 6 лет - 1167,0 грн .;

- на ребенка от 6 до 18 лет - 1455,0 грн .;

-  от 18 до 23 лет - 1378 грн. (при условии обучения).

Специалисты объясняют: если мать-одиночка, например, воспитывает ребенка до 6 лет и имеет доход чуть более 2500 гривен, претендовать на помощь от государства она не сможет.

Стоит отметить, что на 1 января текущего года помощь от государства получали 43 051 мать-одиночка. Сколько матерей получат помощь в текущем году – пока не известно.

Читайте також: