Харьковчане требуют отменить увеличение стоимости проезда

2686
Горсовет завалили петициями.

Жители Харькова называют увеличение стоимости проезда в маршрутных автобусах необоснованным и требуют от мэра города Геннадия Кернеса отменить его. Соответствующие петиции появились на сайте Харьковского городского совета. Только за один день появилось пять подобных требований.

«Все помнят, что стоимость проезда в прошлый раз взлетела под шумок повышения стоимости топлива, однако не уменьшилась, когда цена на топливо стабилизировалась. Все знают, в каком ужасном состоянии транспорт - крыши текут, печки не работают, тормоза скрипят, сиденья продавленные. После повышения тарифов ничего не изменилось. Никому не нравится стоять по полчаса в очереди, а потом еще полчаса ждать, когда маршрутка забьется так, что люди из дверей выпадают. Отдельная тема - водители. Они курят, разговаривают по телефону за рулем, закрывают двери под носом у пенсионеров, не соблюдают график движения», - возмущена автор петиции Оксана Урсул.

«Предлагаю запретить подорожание проезда в харьковских маршрутках, так как сейчас стало просто невозможно оплачивать: с 5 до 6,50; с 4 до 5; с 3,50 до 5 грн. Я же считаю, что они просто наживаются на людях, которые каждый день пользуются этим видом транспорта. А скоро подорожает проезд и в метро, и в трамваях, и троллейбусах. А ведь зарплаты остаются прежними», - написал Матвей Чубенко.

Кроме того, чтобы вернуть стоимость проезда на прежний уровень, горожане предлагают обязать водителей выдавать всем пассажирам билеты и ввести контроль за количеством перевезенных пассажиров.

Напомним, что в в Харьковском горсовете подорожание проезда называют обоснованным.

«Перевозчики являются такими же работниками, как и все остальные, и повышение минимальной зарплаты, увеличение доли налогов их тоже коснулись. Если учесть ползущую инфляцию, когда ежедневно все дорожает, включая запчасти и ГСМ, основания для этого у них есть», - объяснил директор департамента инфраструктуры Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

Отметим, что самыми дешевыми маршрутами после 12 февраля оказались: №№ 18, 22, 52, 212, 224, 266, 275 и 276.

 

С новыми расценками на проезда в автобусах можно ознакомиться здесь

Читайте також: