Харьковчане следят за птицами и прощаются с летом

2240
Горожане вспоминают народные приметы.


Сегодня, 21 сентября, православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы – это важный праздник православной церкви, в который вспоминается рождение Девы Марии, будущей Богоматери.

Пресвятая Дева Мария была избрана Спасителем, чтобы произвести на свет Сына Божия - Иисуса Христа.

Как и в любой другой великий православный праздник, на Рождество Пресвятой Богородицы нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и рекомендуется соблюдать пост. Также нельзя вступать в конфликты и ссориться с близкими людьми, необходимо искать компромиссы и решать все проблемы мирным путем.

Традиционно к концу сентября завершаются полевые работы, и в день Рождества Пресвятой Богородицы Святую Деву благодарили за собранный урожай, благополучие и покровительство земледелию.

Особое внимание в этот день уделяли народным приметам. Так, считается, что если на Рождество Пресвятой Богородицы хорошая погода, то и вся осень будет такой же. А вот если в этот день дождь, то зима будет ранней и холодной.

Если птицы поднимаются высоко в небо, то осень будет теплая, а если держатся поближе к земле, то зима будет холодная и голодная.

Кроме того, считается, что с Рождества Пресвятой Богородицы заканчивается бабье лето, и осень окончательно вступает в свои права.

Читайте також: