Харьковчане признались, что они прячут под подушку (фото)

1826
Сегодня, 19 декабря, православные и католики чтят память святого Николая Чудотворца.

Сегодня один из самых душевных праздников уходящего года - православный и католический мир отмечает День святого Николая Чудотворца, который считается покровителем детей, влюбленных пар, путешественников, солдат, купцов, моряков, торговцев и автомобилистов. Кроме того, Святитель является и защитником людей, которые незаслуженно понесли наказание.

Согласно очень милой традиции, по всему миру утром 19 декабря дети заглядывают под подушку в поисках подарков, а взрослые желают друг другу мира и благополучия.

Журналисты "Город Х" расспросили харьковчан о традициях праздника в их семьях.

"Наша дочь уже совсем взрослая, но и мы, и наши родители в День святого Николая стараемся порадовать ее гостинцами под подушкой, не стал исключением и сегодняшний день", - рассказала "Город Х" Наталья.

"Я сынишке всегда кладу сладости под подушку - для него это всегда приятная находка", - поделился с редакцией традициями своей семьи Александр.

"Боялась забыть гостинцы сыну к празднику. Даже просила его напомнить, вдруг святой Николай под подушку забудет положить... Бежала с работы и купила коробочку "рафаэллок". Утром радостный сын заявил, что именно это он и хотел", - с улыбкой поведала свою историю Ирина.

Нам будет интересно узнать и вашу историю, что вы в этот день спрятали под подушку - пишите свои истории в комментариях к новости в соцсетях.

Немного истории.

По преданиям родился Николай в древнеликийском городе Патара, который располагается в Малой Азии - на территории современной Турции. Со временем Николай стал архиепископом в городе Мира.

До конца своей земной жизни он носил простую одежду, пил только воду, спал очень мало, уделяя большую часть времени молитве. Николай, будучи священником, совершал добрые дела, помогал всем, кто в этом нуждался, а особенно детям. По его молитвам Господь исцелял смертельно больных, успокаивал бурю на море, творил другие чудеса. Из уст в уста люди передавали истории о добром Николае, чье сердце было открыто для всех, с верой просящих о помощи, который никому не отказывал в совете и даровал утешение в скорби.

Стоит отметить, что в городе Мира возле храма, в котором служил Николай, и сегодня многолюдно, а в даты его рождения (15.03.270), смерти (19.12.343) и переноса мощей святого Угодника Николая в город Бари (22.05.1087) в старинном храме проводят службу.

В Харькове есть Свято-Николаевский храм (пр. Жуковского, 10), который местные жители очень почитают - на все праздники он полон верующих.

А еще в Харькове строится крупнейший на Восточной Украине греко-католический собор Николая-Чудотворца (ул. Гвардейцев Широнинцев).

Была в Харькове и Николаевская церковь, построенная в 1896 году по проекту харьковского епархиального архитектора В. Х. Немкина, в русско-византийском стиле, на Николаевской площади. Храм находился напротив нынешнего магазина «Ведмедик», на противоположной стороне площади Конституции, и был снесен в 1930 году - по официальной версии, в связи с прокладкой трамвайной линии.

Одно из главных правил Дня Святого Николая - нельзя отказывать нищим и нуждающимся, всем, кто просит помощи, ведь и сам святой никому не отказывал. Хорошей приметой считалось, если первым в дом войдет молодой и полный сил юноша (еще лучше, если он богатый) - это сулило процветание, здоровье и достаток семье. 

В День Николая следует сходить в церковь, поставить свечку и помолиться. Обычно Чудотворца просят о благославлении на брак, о счастливой любви, благополучии в семье, об удаче в торговле, об удачном путешествии, о хорошем урожае, благополучном возвращении моряков и обереге в пути для водителей. Этот святой также покровительствует незамужним девушкам и детям.

В этот праздник нельзя: ссориться, сквернословить, брать деньги в долг, стричься и заниматься тяжелой работой, а еще желать кому-либо зла и злоупотреблять спиртным.

В народе существует поверье, что день Николая приводит с собой и Никольские морозы (может, и к нам придут): «Хвали зиму после Николина дня», «Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним», «Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель».

Больше интересных подробностей о празднике читайте в тематическом комиксе новостного портала ГородХ.

 Фото и материалы: ГородХ, соцсети

Читайте також: