Харьковчане надеются на милость судьбы

1755
Горожане отмечают необычный праздник.


Традиционно с 25 декабря и до 6 января отмечается Коляда - старинный славянский праздник. Коляда происходит от славянского слова «коло», что означает «круг». Бог Коляда олицетворяет собой возрождение зимнего Солнца и Природы. Именно поэтому Коляда отмечали через три дня после зимнего Солнцестояния, когда понемногу начинал увеличиваться световой день.

На Руси бог Коляда считался покровителем веселья и праздничных застолий. Поэтому этот праздник всегда проходил с размахом, песнями, плясками и безудержным весельем.

Традиционно в этот день по дворам начинали ходить колядующие. В старину колядники обходили дома, величали хозяев. И хозяин дома, у которого пелись эти песни, обязательно должен был одарить колядников.

Коляда - это время колдовства и магии, поэтому с 25 декабря начинали гадать. Принято считать, что Коляда, как и ночь накануне Ивана Купала, самый благоприятный день для ворожбы на удачное замужество, благополучие, исполнение желаний.

Один из самых популярных способов сохранился до наших дней. В старину брали 12 листков бумаги, писали на них желания и клали на ночь под подушку. Утром нужно было не глядя вытащить три листика. Желания, написанные на них, обязательно сбывались.

Читайте також: