Харьковчанам запретили купаться в водоемах

3120
Спасатели рассказали о правилах безопасности летом.

Во время отдыха возле водоемов и в лесу необходимо соблюдать несложные правила безопасности. Как рассказали в пресс-службе ГУ ГСЧС в Харьковской области, можно купаться исключительно в безветренную погоду и при температуре воды не ниже 18 градусов.

«Купаться можно только в специально отведенных местными властями и оборудованных для этого местах, где есть спасательные посты. При этом заходить в воду нужно медленно, чтобы тело не претерпело внезапного переохлаждения. В воде стоит находиться не более 15 минут. Нырять можно лишь там, где есть для этого достаточная глубина, прозрачная вода и ровное безопасное дно», - отметили в ведомстве.

Причем, спасатели в категоричной форме остерегают, что купаться в нетрезвом состоянии нельзя.

«Не следует спускаться в воду в незнакомом для вас месте, а также нужно избегать водоемы с быстрым течением. При этом нужно стараться не плавать в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах. Купаясь на «диком пляже» или в незнакомом месте – не следует нырять с берега, горки, дерева», - говорят спасатели.

По их словам, главная причина трагических случаев на воде – переохлаждение. Поэтому следует воздерживаться от длительных заплывов и при себе иметь булавку. В случае, если далеко от берега судорога сведет руку или ногу, укол булавкой поможет восстановить эластичность мышц.

Напомним, что всего в Харьковской области разрешение на работу получили 66 пляжей. Из них в детских оздоровительных лагерях - 13 пляжей, на базах отдыха – 21, пляжей общего пользования - 32.

Читайте також: