Харьковчан заставят платить огромные деньги за беременных кошек и собак

4699
В Раде рассматривают новый законопроект.

Украинцев обяжут регистрировать и чипировать домашних животных. Законопроект №7220, в котором расписаны нюансы содержания домашних и контроля за бездомными животными рассматривают в Парламенте.

Суть документа заключается в том, чтобы каждая украинская собака и местный кот имели официальное место под солнцем. За внесение в реестр и чип для бездомного зверья заплатят городские бюджеты. За регистрацию домашних заплатят их владельцы. «Прописка» четырехлапого любимца обойдется в 180 гривен. Бесплатно провести процедуру разрешат только льготным категориям граждан – чернобыльцам, инвалидам и участникам АТО.

Кроме того, купив животное, за пять дней нужно успеть его зарегистрировать в ветслужбе. После регистрации зверю выдадут пожизненный порядковый номер, который нужно будет прикрепить к ошейнику собаки или кота.

Разводить можно будет только породистых животных, в специально лицензированных клубах. За «незаконно» забеременевших домашних зверей владельцев будут нещадно штрафовать – от 5 100 до 20 400 гривен.

Отдельные штрафы предусмотрены и за другие проступки и погрешности:

  • за неубранные экскременты собаки (850- 1700 грн)
  • за использование животных для попрошайничества (5100- 20 400 грн)
  • за отказ от стерилизации животного (3400-20 400 грн)
  • за продажу котов и собак с рук без документов (340- 20 400 грн с конфискацией животного).

Харьковские владельцы «бобиков» и «мурок» отнеслись к законопроекту с иронией.

«У меня дома живет целый зоопарк разных животных, в том числе собака и кошка. Я за ними ухаживаю, лечу и кормлю. И уж точно не собираюсь никому платить 180 гривен за какую-то регистрацию. Очередная обдираловка. Пусть регистрируют и чипируют бездомных, если им так хочется», - возмущается Елена.

«После введения этого закона многие украинцы не решатся нести такую ответственность и просто выбросят животных на улицу. Сюда же плюсуем тех, у кого просто нет лишних денег на регистрацию, чипы и посещения ветеринаров без надобности», - заметил Владимир.

Читайте також: