Под Харьковом поселились редкие животные

4130

Коллекция животных, представленных в экопарке под Харьковом, пополнилась редким видом копытных – такином. Как рассказали в зоосаду, два самца такина прибыли из Рижского зоопарка.

На данный момент животные осваиваются в лесном вольере. В будущем планируют подобрать им подружек в надежде получить потомство.

Справка. Такины - парнокопытные млекопитающие из семейства полорогих. Их ближайшие родственники - быки, антилопы, газели, козлы и бараны. Рост взрослой особи в холке - около 100 см, а масса тела достигает 300 кг. Животные покрыты толстой золотистой шерстью, а их рога похожи на рога буйвола.

Такины обитают на Тибете, в Восточных Гималаях, некоторых районах Китая и предпочитают для жизни густые горные заросли. Европейцы познакомились с ними в середине XIX века. В Лондон живого такина привезли только в 1909 году, но и сегодня этот зверь в неволе - редкость. Он занесен в Международную Красную книгу.

За пределами Китая представители вида содержатся не более чем в 30 зооколлекциях. В Украине, кроме экопарка, такины есть только в Николаевском зоопарке.

Читайте також: