Харьковчан вовлекают в опасные заработки

2298
Ежедневно в стране проходит 60 митингов.

Госстат подвел итоги общественной активности за 2015 год. Не смотря на сокращение количества общественных организаций (на 6,4%) и их численного состава (на 4,9%), их активность значительно возросла.

Общественники провели 21,9 тысяч митингов, что почти на 35% больше чем в 2014 году. Наибольшую активность проявляют общественники в Киеве, где сосредоточено 59% таких объединений граждан. В столице общественники создали 38% СМИ и провели 38% митингов.

Эксперты уверяют, что лишь малая часть подобных митингов отражает насущные проблемы граждан. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог Валерий Дудко.

«Лишь 30% митингов инициированы населением, - говорит эксперт. – Такие движения действительно связаны с решением насущных социальных проблем, которые волнуют население: рост тарифов, мизерные зарплаты и пенсии, и прочие вопросы. Остальные же митинги преследуют совершенно другие цели».

Солидарен с коллегой и политолог Андрей Золотарев.

«То, что кажется импровизацией, на самом деле хорошо режиссированное действо, - говорит эксперт. – И, как правило, оплачено деньгами инвесторов и отцов-содержателей политических партий».

Участники митингов признаются, что это достаточно неплохой источник заработка. За стояние на митинге можно получить от 50 до 200 гривен, а при хороших раскладах – и больше: 600-800 гривен.

Однако участие в митингах нередко может быть опасным. Достаточно вспомнить августовские события 2015 года под Верховной Радой, когда протестующие бросили гранату в бойцов Нацгвардии.

Также, по данным социологов, общественники нарастили медиаактивность, создав в 2015 году 113 СМИ (на 13% больше, чем в 2014-м). Всего в Украине в прошлом году числилось 67,9 тыс. общественных организаций, в которые входило 25,6 млн человек.

Однако по словам Валерия Дудко, в большинстве своем общественные организации демонстрируют условную активность.

«Количество общественных организаций еще не определяет их качества. У нас в стране просто нет такого количества инициативных граждан», - подытожил эксперт.

Читайте також: