Харьковчан атакуют банковские аферисты

2567
Горожан разводят по-крупному.

Телефонный развод вроде «мама, я попал в милицию, срочно перечисли денег» отходит в прошлое как атавизм. Этот вид мошенничества так часто использовали, что сейчас найти наивного, который поверит в запугивания и расстанется со своими кровными, фактически нереально.

Вместо этого жулики придумали более свежее надувательство - звонят от имени банковских сотрудников, забалтывают абонента и выведывают конфиденциальные данные.

«Звонили якобы от службы безопасности Ощадбанка с требованием рассказать, каким банком выпущена зарплатная карта. Уверенно так, с аргументами, получше, чем «мама, я в милиции, помоги мне». Если вовремя не сориентироваться и поддаться словесному натиску звонящих - следующие их вопросы будут о номере карты, сроке ее действия и cvv код. Ну а дальше, зная номер телефона человека, можно нахимичить с дублем сим-карты и оплачивать услуги с его карточки без его ведома», - рассказывает Елена.

По словам девушки, после разговора со "службой безопасности" она позвонила в колл-центр Ощадбанка и убедилась, что звонки, которые поступают от имени их «сотрудников», – таки обман.

«Подтвердили, что это развод, и сказали, что всячески борются совместно с правоохранителями», - говорит Лена.

Напомним, за последнее время харьковская полиция поймала нескольких парней, которые промышляли телефонным мошенничеством.  

Читайте також: