Филологи и юристы. Кем мечтает быть харьковская молодежь

2524
«ГХ» - о самых популярных специальностях среди абитуриентов.

В Министерстве образования и науки Украины озвучили самые популярные специальности среди первокурсников. Традиционно ими стали право, менеджмент, туризм и экономика.

При этом больше всего заявлений от абитуриентов поступило на специальность «филология» - 85 526; «право» - 74 055; «менеджмент» - 59 393 заявлений.

 

А вот меньше всего желающих оказалось обучаться на специальности «богословие» (185 заявлений, без учета спецвузов).

 

«К сожалению, среди наименее популярных специальностей остаются и те, которые сейчас востребованы на рынке труда, например, специальность "Атомная энергетика"», - подчеркнул  директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Отметим, что в нынешнем году первокурсниками харьковских вузах стали 18 тысяч бывших школьников. К сожалению, по данным статистики озвученной МОН, в десятку самых популярных вузов среди украинских абитуриентов смог пробиться лишь один харьковский вуз. Так, 213-летняя история позволила Харьковскому национальному университету имени Каразина занять шестое место в этом списке. В него подали 13 666 заявлений на поступление.

Напомним, ранее в Минобразовании пересмотрели список предметов, которые необходимо сдавать для поступления в вузы. Так, со следующего года из этого перечня исключили русский язык.

Согласно приказу профильного министерства, в 2018 году абитуриенты будут сдавать тестирование с 22 мая по 14 июля по 11 предметам на выбор: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Читайте також: