Европейская дармовщина обернется большими тратами

1997
Любителям прекрасного придется раскошелиться.

На днях власти итальянского города Верона разрешили украинцам бесплатно посещать все городские музеи. Об этом сообщил мэр Вероны Флавио Този. 

Таким образом итальянцы отблагодарили Украину за возвращение 17-ти картин, похищенных из музея Кастельвеккио.

Полотна итальянских мастеров обнаружили сотрудники пограничной службы. Совместно с военной прокуратурой пограничникам удалось провести успешную операцию по возврату коллекции.

Посещать бесплатно музеи Вероны украинцы могут до конца текущего года.

«ГХ» решил подсчитать, во сколько харьковчанам обойдется такой аттракцион невиданной щедрости.

Во-первых, нужно оформить визу. За консульский сбор нужно заплатить 35 евро, плюс 22 евро - за услуги визового центра. Кроме того, чтобы туриста без проблем впустили в страну Шенгенского соглашения, необходимо подтвердить свою платежеспособность - предоставить выписку с банковского счета, где должна быть указана сумма из расчета минимум в 50 евро в сутки планируемого пребывания в стране. 

Так, самый дешевый авиабилет «Харьков-Верона-Харьков» можно приобрести за 10,6 тысячи гривен, если озаботиться бронированием заранее.

Кроме того, в Вероне надо где-то остановиться.

Если предположить, что на посещение музеев Вероны (коих в городе более 20-ти, и это не считая церквей и прочих достопримечательностей) понадобится дней 10, то минимальная стоимость гостиничного номера средней руки на одного человека обойдется в 12,5 тысячи гривен (опять же – при условии бронирования).

Помимо этого туристу надо чем-то питаться, поскольку недорогие гостиницы предлагают своим постояльцам только скромный завтрак.

В ресторанах за легкий ужин придется выложить в среднем 50-80 евро. В заведениях попроще еда немного дешевле. В небольших общепитах можно полакомиться традиционным итальянским блюдом – пиццей: такой вариант обеда/ужина обойдется в среднем в 13 евро. При старании можно найти продуктовый магазин. Однако Италия традиционно считается дорогой страной, и покупка продуктов в супермаркете обойдется ненамного дешевле ужина в пиццерии.

Можно сэкономить и поехать в Верону автобусным туром. Поездка с посещением этого города обойдется минимум в 3,7 тысячи гривен. Но даже в таком эконом-варианте придется покупать билет до Львова или Киева, откуда традиционно отправляются туристические автобусы, и иметь при себе наличность на питание, проезд в городском транспорте и прочие расходы.

Словом, чтобы бесплатно посетить музеи Вероны, придется выложить круглую сумму, которая едва ли по карману среднестатистическому харьковчанину со средненькой зарплатой в 4019 гривен.

Читайте також: